东莞的菜价你要上天吗?随手买菜就上百,2根大葱能买30个鸡蛋……

-回复 -浏览
楼主 2018-06-23 09:47:37
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


这几天发现菜价好像坐了火箭,都要上天了!

东莞人表示,

真心快吃不起菜,只能吃了…...



据说,现在丈母娘选婿的标准变了!



为啥丈母娘对准女婿的态度变化这么大?

逛逛这几天东莞的菜市场就知道了~

↓↓↓


茄子7.98一斤!



青椒9.8一斤!


西兰花9.9元!


菜心8.8元一斤!


菠菜9.8元一斤!



事到如今,

菜也吃不起了。

还是去吃两块钱一枚的茶叶蛋好了~

真心觉得不当家不知财米油盐贵!



这两天,每当看到那些吃青菜的人,

都会偷偷瞄一眼,真羡慕那些有钱人。

好在一个高富帅朋友前两天过生日,

请我吃了醋溜白菜和蒜蓉黄瓜,那叫一个香啊。



网友说——


随手买菜,动辄上百,老百姓直呼“吃不起”。究竟是什么推高了蔬菜价格?菜价还能回归常态吗?据调查:


全国菜价

“涨”就一个字 白菜也得省着吃


“如今走在街上,看到手中提着青菜的人会无比嫉妒,比起背着名牌包包的人,这才是真正的炫富。”白菜一斤4元、莲藕7元、青椒9元、菜花10元、生姜20元,在某网络社区,网友吐槽着各地高昂的菜价。网友“谁知是谁”说:“以前家里穷,没菜就捣俩蒜头,把蒜汁当菜吃。现在中国GDP全球第二,蒜却要10元一斤,蒜汁都吃不起了。”




菜价要上天

不妨在家里弄个小菜园


宅妞在网上看到一些教程,觉得蛮厉害的——用一根管子种出全家人吃的菜!看看你要不要试试呢……



【 家庭蔬菜种植方法1 】



所需材料:

PVC管(直径16cm左右,五金店有卖)、锯子。


步骤:



要长度80公分-1米的PVC管。



在长度10cm处画一道5cm的横线,画好线后锯开。



锯开后用火烤一下。



趁热拿个小管往下压(千万不要直接用手压,除非你的皮够厚)。



全部弄好了装上底部封盖就OK了。



放入土,移植。



看看长势吧,呼呼滴长不停。



【 家庭蔬菜种植方法2 】



材料:

PVC排水管,一根200CM的,一根160CM,两个200CM弯头、一个160CM的三通,一个200/160d的异三通,一瓶PVC胶水。


步骤:



施工中……先造型。



打洞可是个技术活。



圆洞虽然美观但太麻烦,也可打直筒的方洞。





下面看成果:





有些不可思议,不过这也让宅妞想起小时候亲戚家里的菜园,确实只要战胜懒癌愿意捣腾,生活当然可以有滋有味。


不多说了,要吃菜去了~






素材来源:互联网综合

 

东莞人都会关注的公众号

有用有料有情有趣


我要推荐
转发到